ГУО «Большеухолодский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Борисовского района»

ул.Элькинда Виктора, д 2, 222147, дер. Большая Ухолода, Борисовский район, Минская область

Немного истории

Архивные материалы свидетельствуют  о развитии образования и школы в деревнях Малая и Большая Ухолода концом 19 века, а именно 20 ноября 1885 года. В этот день впервые в Ухолоде открыла двери школа грамоты. За парты сели 30 мальчиков. Здания школы не было, занятия проводились в неудобных съёмных крестьянских избах.

Первым учителем в этой школе был крестьянин Иван Парфенович.Он закончил Народное училище и имел усердное отношение к работе.

До 1905 года население наших деревень было неграмотным. Крестьянским ребятам приходилось помогать родителям по хозяйству. Многие из крестьянских парней служили в царской армии. Некоторые из них за 4 года службы научились читать, писать, считать. Такие солдаты, вернувшись домой, и были первыми учителями.

По школьной реформе 1864 года, проведенной в царской России, крестьянские дети получили возможность учиться. Но обучение было платным. Разрешалось нанимать за наличную плату солдат учить детей на дому. Солдат–учитель жил в этой семье столько, сколько детей–учеников в ней было. В такую хату приходили дети со всего села. Солдат–учитель переходил из хаты в хату со всеми учениками. Такие школы–хаты существовали в Малой и Большой Ухолодах до 1905 года.

Первые учителя-солдаты: Парфенович Иван Фёдорович,  Телюк Степан Алексеевич, Климкович Николай Иванович, Слайковский Григорий, Соколовский Фёдор Осипович, Монич Афанасий Иванович (1901 год)

В конце августа 1905 года в деревне Большая Ухолода была открыта первая народная школа – Народное училище. Первым настоящим учителем был Иолобов Иван Александрович. Он закончил Несвижскую учительскую семинарию. Учитель был очень образован: хорошо пел, играл на скрипке, рисовал. На селе крестьяне из-за уважения к учителю называли его «паничом». Занимался учитель с детьми и в выходные дни бесплатно, читал им книги, играл на скрипке.

Первый год учились в хате Николая Слайковского. Хата была новая, чистая, светлая. Здесь на квартире жил и учитель Иолобов И.А. с семьей: жена – врач Галина Иосифовна и сын Леонид. В 1937 году семью Иолобовых расстреляли как «врагов народа», а после войны реабилитировали.

В 1914 году в Ухолодское народное училище приехал работать выпускник Несвижской учительской семинарии Можейко Михаил Андреевич. При нём в 1914 году была построена деревянная школа. Эту школу немцы сожгли в 1944 году при отступлении. Приехала сюда работать и первая женщина - учитель – Гакович Елена Владимировна. Она проработала здесь 6 лет.

В 1931 году Ухолодская школа стала 7-леткой. Первым её директором стал Сташкевич Даниил Карпович. Здесь работала и его жена Александра Михайловна, учились их дети Костя и Нина. Они были активистами. В это время в школе бала создана пионерская организация.

После Великой Отечественной войны снова ребятам пришлось учиться по домам сельчан, т.к. при отступлении немцы сожгли школу.

В 1958 году на опушке леса, около амбулатории, была построена новая деревянная школа. Школа стала 8-летней. Директором этой школы был Нечаев Александр Фёдорович. В здании этой школы дети учились до 1988 года, т.е. 30 лет.

1988 -1989 учебный год – это первый год учебы в новой средней школе, год необычный и романтичный: переход со старого деревянного здания в трехэтажный Дворец знаний, напоминающий корабль, плывущий в Страну волшебства, открывающий мир нового и неизведанного.

Осталось позади горячее лето будней. Когда весь коллектив школы и родители учеников с энтузиазмом трудились на новостройке красавицы-школы.

И вот 1 сентября 1988 года, Праздник Знаний, праздник для всех жителей Ухолоды. В торжественной обстановке главный прораб ПМК-165 вручает ключ от новой школы Плахотной Алле Григорьевне, старосте 10 класса. Под звуки торжественного марша в школу заходят ученики 10 класса, а затем и остальные учащиеся, учителя, родители, гости.

Директора Большеухолодской школы:

1931 год – Сташкевич Даниил Карпович